Cargando buscador...

14 de febrero de 2011

Premios Goya 2011: Todos los premiados



La gran triunfadora de la noche ha sido Pa negre, de Agustí Villaronga, acaparando nueve de las catorce candidaturas que tenía. Balada triste de trompeta, de Álex de la Iglesia, obtiene dos de quince, También la lluvia de Icíar Bollaín y Buried de Rodrigo Cortés se llevan tres cada una, de trece y diez candidaturas que tenían, respectivamente.

En próximas entradas redactaré mis impresiones sobre lo que anoche se vio en esta gala número 25 (con rima) de los premios del Cine español: los Goya.

A continuación, el listado completo de premiados:

Mejor Película:

Pa Negre. Massa d’Or Producciones Cinematográficas, S.L..

Mejor Dirección:

Agustí Villaronga, por Pa Negre.

Mejor Interpretación Masculina Protagonista:

Javier Bardem, por Biutiful.

Mejor Interpretación Masculina de Reparto:

Karra Errejalde, por También la lluvia.

Mejor Interpretación Femenina Protagonista:

Nora Navas, por Pa Negre.

Mejor Interpretación Femenina de Reparto:

Laia Marull, por Pa Negre.

Mejor Actriz Revelación:

Marina Comas, por Pa Negre.

Mejor Actor Revelación:

Francesc Colomer, por Pa Negre.

Mejor Guion Original:

Chris Sparling, por Buried.

Mejor Guion Adaptado:

Agustí Villaronga, por Pa Negre.

Mejor Música Original:

Alberto Iglesias, por También la lluvia.

Mejor Dirección de Producción:

Cristina Zumárraga, por También la lluvia.

Mejor Montaje:

Rodrigo Cortés, por Buried.

Mejor Diseño de Vestuario:

Tatiana Hernández, por Lope.

Mejor Sonido:

Urko Garay, Mateo Ortiz y James Muñoz, por Buried.

Mejor Película de Animación:

Chico y Rita (Fernando Trueba y Javier Mariscal).

Mejor Película Hispanoamericana:

La Vida de los Peces (Chile, de Matías Bize).

Mejor Película Documental:

Bicicleta, cuchara, manzana (Carlos Bosch).

Mejor Película Europea:

El Discurso del Rey (Inglaterra, de Tom Hooper).

Mejor Dirección Novel:

David Pinillos, por Bon Appétit.

Mejor Canción Original:

Jorge Drexler: “Que el soneto nos tome por sorpresa”, por Lope.

Mejor Dirección Fotografía:

Antonio Riesca, por Pa Negre.

Mejor Dirección Artística:

Ana Alvargonzález, por Pa Negre.

Mejor Maquillaje y/o Peluquería:

José Pedro Peretti y equipo, por Balada Triste de Trompeta.

Mejor Efectos Especiales:

Reyes Abades y Ferrán Piquer, por Balada Triste de Trompeta.

Mejor Cortometraje Animación:

La Bruxa, de Pedro Solís García.

Mejor Cortometraje de Ficción:

Una caja de botones (Maria Reyes Arias González),

Mejor Cortometraje Documental:

Memorias para un cine de provincias (Ramón Margareto).

Goya de Honor:

Mario Camus.


2 comentarios:

  1. La opción Nimri es la que me parece más sensata ;)

    Muy buen post, maestro.

    Mis respetos,
    El Guardián

    ResponderEliminar
  2. hola Guardián! La opción Nimri? hum... no sé si te has colado de post, ya que es en el siguiente donde la menciono, en el de las razones para no ver los Goya ;) Digo yo... Un saludo al no-mundo!!

    ResponderEliminar

Paginación